19 сентября 2021 г.

Борьба вдали от дома. «Акулы» отобрали балл у ХК «Рига»

Борьба вдали от дома. «Акулы» отобрали балл у ХК «Рига»

Обе команды прилетели в столицу Латвии с Дальнего Востока – ХК «Рига» добиралась до родины после матчей в Хабаровске, а «Сахалинские Акулы» прибыли из Южно‐Сахалинска. Несмотря на долгую поездку, обе команды резво начали игру.

«Сахалинские Акулы» начали матч активнее и несколько раз серьезно угрожали воротам Карлиса Межсаргса. Однако хоккеисты ХК «Рига» не только отбились, но и сумели провести первую голевую атаку в игре. Гиртс Силкалнс в большинстве вывалился на ворота Максима Арефьева и простым броском нашёл брешь в щитках голкипера. Гол получился столь простым, что тренеры сахалинцев приняли решение заменить голкипера.

После этого «Акулы» нарастили подвижность в атаке и сравняли счёт – Булат Миннеханов прорвался через защитников, сделал скидку на Фёдора Кормачёва, а сахалинский форвард не промахнулся. Счет 1:1 сохранился до перерыва.

А на старте второго игрового отрезка Денис Вилманс ткнул клюшкой Данилу Белова в область головы и шеи, за что получил штраф «5+20». «Акулы» долго кружили вокруг ворот хозяев и когда штраф уже подошёл к финалу провели гол – Кормачёв, Белов и Орлов разыграли трехходовку, а Миннеханов успешно сыграл на добивании. Но прошла минута с небольшим и «Рига» отыгралась – Густавс Миллерс легким движением послал шайбу в «домик» Семёну Майко.

Интересная игра на равных продолжалась весь второй период и плавно перетекла в третий. «Сахалинские Акулы» чаще брали шайбу под контроль и прижимали противника к воротам, нужно было только довести дело до решающего броска. Однако дело до него всё никак не доходило. Игра перешла в дополнительное время, команды заработали по одному очку.

В формате «3 на 3» команды обменивались острыми атаками. Маятник раскачивался в разные стороны и в итоге хозяева площадки склонили перевес на свою сторону – Густавс Миллерс неотразимо точно бросил и принёс дополнительный балл в копилку ХК «Рига».

Уже завтра, 19 сентября, команды проведут ответный матч. Его начало намечено на 13:00 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на YouTube‐канале МХЛ.

18.09.2021. ХК Рига – Сахалинские Акулы. 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Силкалнс (13:16, бол.), 1:1 – Кормачёв (Миннеханов, Колотыгин, 16:44), 1:2 – Миннеханов (Орлов, Белов, 25:05), 2:2 – Миллерс (Бергманис, Силкалнс, 26:22), 3:2 – Миллерс (Горшановс, 63:13).

Вратари: Межсаргс – Арефьев / Майко

Статистика матча: Броски: 61–61; Броски в створ: 28–34; Голы: 3–2; Вбрасывания: 33–38; Блокированные броски: 14–20; Силовые приемы: 12–10- ; Штраф: 29–8