10 января 2022 г.

Никита Фёдоров: «Для меня матчи с «Тиграми» будут самыми принципиальными»

Никита Фёдоров: «Для меня матчи с «Тиграми» будут самыми принципиальными»

Голкипер «Сахалинских Акул» Никита Фёдоров рассказал о предстоящем 12 и 13 января дальневосточном дерби в Южно‐Сахалинске:

— Что можешь рассказать про команду «Амурские Тигры»?

— Очень хорошо знаю эту команду, очень много ребят знаю. Они усилились в этом сезоне игроками из Москвы, тренерский состав почти весь новый, относительно прошлого года. Неплохо играют, выигрывают, за зону плей‐офф цепляются. Непростой соперник.

— Как вратарь, что можешь сказать про вратарскую бригаду «Тигров»?

— Я очень хорошо знаком с тренером вратарей – Александром Петровичем Бызовым, работали с ним два года, благодарен этому человеку. Вратарская бригада неопытная по меркам МХЛ – все три вратаря новички этого сезона МХЛ, в сентябре у них были из‐за этого проблемы, но сейчас они набрали ход. К сегодняшнему дню у них появилась стабильность, Миша Никишин набрал обороты – пошли победы.

В таких командах не половина, а 90% зависит от игры вратаря. Психология команды так складывается, что если проигрываешь в 1–2 шайбы первый период, то отыграться уже становится почти невозможно. Нужно надёжно ловить все три периода, чтобы исключить поражение.

— Матчи между Южно‐Сахалинском и Хабаровском будут особенно принципиальными – ощущается атмосфера дерби?

— Ощущаю особую атмосферу скорее оттого, что я сам очень много сыграл в составе «Тигров» – все знакомы, хорошие ребята. Очень многое хочется доказать, показать все свои лучшие стороны в игре. Не могу чётко сказать про дерби Южно‐Сахалинска и Хабаровска, но для отдельных игроков – для меня и, возможно, для Миши Раденко – матчи с «Амурскими Тиграми» будут самыми принципиальными в сезоне.

— Поддержка болельщиков в дальневосточных противостояниях играет важную роль?

— Здесь болельщики всегда нас поддерживают должным образом. Мало в каких городах поддерживают свои команды так, как это делают в Южно‐Сахалинске. У нас очень большой фан‐сектор. Вроде трибуны не такие большие, как может показаться, но поддержка здесь как на многотысячных аренах. Как в хороших командах КХЛ. Болельщики у нас очень громкие, очень преданные. Мы всё это чувствуем, понимаем и всегда стараемся радовать их.