13 ноября 2014 г.

"Спартак" - "Сахалинские Акулы". Вторая встреча

«Спартак» — «Сахалинские Акулы». Вторая встреча

Хоккейный клуб «Сахалинские акулы» 12 ноября в матче молодежной хоккейной лиги проиграл «Спартаку» со счетом 4:1. Единственную шайбу в составе островитян забросил защитник Александр Колушев.

Встреча между «Сахалинскими акулами» и «Спартаком» началась необычной церемонией. На лед «Сокольников» пожаловали актеры сериала «Молодежка», которые совершили символическое вбрасывание перед стартом игры.

В начале первого периода преимуществом владели хоккеисты «Спартака». Москвичи уже на третьей минуте матча получили возможность сыграть в большинстве. За подножку был удален защитник «акул» Владимир Лукачик. Грамотно сыграв в обороне, сахалинцы не позволили красно‐белым реализовать численное превосходство.

Хозяева площадки продолжали владеть преимуществом и на экваторе первого периода открыли счет в матче. Отличился защитник «Спартака» Александр Пелевин, который забросил пятую шайбу в сезоне. Радость хоккеистов московской команды была недолгой. Главный судья встречи Роман Гофман удалил двух игроков красно‐белых. На скамейке штрафников оказались защитник Сергей Алексеев и нападающий Евгений Никифоров. «Сахалинские акулы» воспользовались численным преимуществом и на 14 минуте встречи сравняли счет. Дебютную шайбу в сезоне забросил защитник островитян Александр Колушев.

К сожалению, равновесие в матче сохранялось не долго. «Спартаку» понадобилось 28 секунд, чтобы снова выйти вперед. Отличился лучший бомбардир москвичей Александр Ремов. Концовку первой двадцатиминутки команды провели на равных, уйдя на перерыв при счете 2:1 в пользу хозяев.

Второй период прошел с небольшим преимуществом «Спартака». Красно‐белые больше владели шайбой и чаще бросали по воротам соперника. Стоит отметить, что тренер «акул» Милан Ситар в перерыве матча сменил вратаря. Вместо отыгравшего первый период Ильяса Гафиуллина на льду появился Максим Конюхов.

Голкипер сахалинцев отразил все удары спартаковцев, но однажды он не смог выручить свою команду. После броска Сергея Клечкина шайба все‐таки побывала в воротах Максима Конюхова. Нападающий хозяев реализовал численное превосходство, полученное за удаление Дмитрия Соловьева.

Финальный период прошел в жесткой и бескомпромиссной борьбе. Команды на двоих набрали 10 минут штрафа, так что только половину времени хоккеисты сыграли в равных составах. Концовку матча лучше провели островные хоккеисты, но забить у них никак не получалось. За четыре минуты до конца встречи тренер гостей сменил вратаря на шестого полевого игрока. «Сахалинские акулы» создали несколько опасных моментов, но сами дважды чуть не пропустили. В пустые ворота не попали Александр Ремов и Никита Соколов.

Сахалинские хоккеисты бились до последней секунды матча. Продолжая играть без вратаря, «акулы» все‐таки пропустили четвертую шайбу. Окончательный счет в матче установил нападающий «Спартака» Илья Павлюков.

Следующие матчи сахалинская команда проведет 17 и 18 ноября в Хабаровске с «Амурскими Тиграми». Исход этих встреч принципиально важен для островитян — на Дальнем Востоке всего две команды принимают участие в Чемпионате МХЛ: «Сахалинские Акулы» и «Амурские Тигры», призовые очки одинаково необходимы им обеим, так что победитель в серии дерби не только поднимется по турнирной таблице, но и сможет считаться лучшим в своем регионе.

Автор: Эдуард Фраер, sakhalinmedia.ru