3 марта 2020 г.

«Сахалинские Акулы» завершили сезон

2 марта «Сахалинские Акулы» провели заключительный матч сезона 2019/2020 Париматч чемпионата МХЛ. На этот раз победителями вышли хозяева льда, московский «Спартак», обыгравший островитян со счётом 3:2 в овертайме.

Весь первый период хозяева владели инициативой. Не смотря на 2 возможности поиграть в большинстве, «Акулам» не удалось реализовать лишнего. Для «красно‐белых» же двадцатиминутка выдалась успешнее. Они провели несколько атак в зоне соперников, одна из которых закончилась шайбой в воротах островного коллектива. Все силы «Акул» были брошены на то, чтобы отыграться, но на перерыв они ушли, уступая «Спартаку» в счёте.

На старте второй двадцатиминутки команды обменялись удалениями, однако ни для кого это не увенчалось успехом. Темп игры возрос, гости стали действовать активнее и это принесло свои плоды. Руслан Ахметвалиев с передач Станислава Баснева и Дмитрия Жеребкина сравнял счёт. В последние 2 минуты периода «красно‐белые» устроили расстрел ворот островитян, но Кирилл Кузьменко спасал команду блестящими сейвами.

В третьем игровом отрезке «Акулы» перехватили инициативу в свои руки. Оставшись впятером против троих москвичей, гости перевесили чашу весов в свою сторону. Руслан Ахметвалиев оформил дубль. Но за 3 минуты до сирены «спартаковец» Артём Сериков перевёл матч в овертайм.

Исход матча решился за 12 секунд дополнительного времени. Руслан Новрузов поставил точку во встрече заброшенной шайбой в ворота «Сахалинских Акул».

Островной коллектив завершил своё выступление в МХЛ в регулярном сезоне 2019/2020, взяв 3 очка в последней серии матчей из 4 возможных. «Сахалинские Акулы» обогнали своих принципиальных соперников с Дальнего Востока, поднявшись на 11 строчку турнирной таблицы.

МХК «Спартак» — «Сахалинские акулы» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0):
1:0 Донцов (Бородаенко, Авершин) 12:37,
1:1 Ахметвалиев (Баснев, Жеребкин) 28:23,
1:2 Ахметвалиев (Жеребкин) 48:39 бол,
2:2 Сериков (Новрузов, Тагиров) 56:44 мен,
3:2 Новрузов (Сериков, Тагиров) 60:12

Статистика матча: Броски: 58–49; Броски в створ: 32–34; Голы: 3–2; Вбрасывания: 30–36; Блокированные броски: 6–8; Силовые приемы: 9–8; Штраф: 14–6