Новости
5 марта 2021 г.

Третья победа "Акул" в Дальневосточном дерби

Третья победа «Акул» в Дальневосточном дерби

5 марта «Сахалинские Акулы» дали старт заключительной серии сезона. Островитяне одержали третью подряд победу над «Тайфуном», обыграв приморцев по буллитам со счётом 4:5.

Первый период встречи прошёл на встречных курсах. «Тайфун» вырывался вперёд, «Акулы» контратаковали и перехватывали игровую инициативу. На 5 минуте очень опасный момент создали приморцы, но Кирилл Кузьменко, стоявший на страже ворот островитян, справился с нападками хозяев. К экватору периода «Тайфун» остался в меньшинстве. «акулы» не упустили шанса реализовать лишнего. С передач Милана Зинатуллина и Даниила Орлова счёт открыл Павел Самсыкин. Вскоре на льду произошёл неприятный инцидент. Против Данилы Грозы провели жёсткий силовой приём, покинуть площадку он смог с помощью своих партнёров. Однако удаления не последовало – всё в рамках правил. До конца периода счёт остался неизменным.

Вторая двадцатиминутка прошла под диктовку «Тайфуна». Хозяева буквально оккупировали зону сахалинцев, лишь изредка давая им выйти из неё. Голкиперу Кузьменко пришлось хорошо потрудиться, чтобы не дать сопернику сравнять счёт. Но даже самые именитые спортсмены иногда дают сбой. Вот и Кузьменко к середине периода устал и позволил «тайфуну» распечатать свои владения. Трижды «Акулы» имели преимущество в составе, но ситуация на табло не изменилась. До перерыва команды больше не порадовали болельщиков голами, но зато в потасовках себе не отказывали. В двух из них поучаствовал Данила Белов.

Александр Сычушкин за минуту до перерыва заработал удаление, тем самым поставив приморскую команду под удар в третьем игровом отрезке. В самом его начале Павел Самсыкин в большинстве оформил дубль. Период выдался очень напряжённым, тяжёлым для обеих коллективов. На двоих хоккеисты «Акул» и «Тайфуна» забросили 6 шайб за период. К середине двадцатиминутки Данила Барабаш сравнял цифры на табло. Однако Максим Ащеулов вскоре вновь вывел островитян вперёд, а спустя 27 секунд Булат Миннеханов удвоил отрыв в счёте. Радость «Акул» длилась недолго. Меньше минуты понадобилось хозяевам льда, чтобы отквитать одну шайбу. Гостям же выпал уникальный шанс поиграть впятером против троих хоккеистов «Тайфуна». Не смотря на то, что голевых моментов было создано великое множество, лишнего сахалинцы не разыграли. Ничего не смогли они придумать и в формате 5 на 4. А вот представители приморской стихии оказались в реализации большинства удачливее. За 2 минуты до окончания основного времения Игорь Тютюнников вернул свою команду в игру, переведя матч в овертайм.

Не удалось выявить победителя и в дополнительную пятиминутку. В серии послематчевых бросков сильнее оказались «Сахалинские Акулы». Алексей Бозунов, Павел Самсыкин и Булат Миннеханов забили буллиты, принеся команде очередную победу над «Тайфуном». В этом сезоне «Акулы» впервые выигрывают 3 матча к ряду.

Повторная встреча команд пройдёт 6 марта в 14:00 по сахалинскому времени. Этот матч станет последним в сезоне 2020/2021 Париматч чемпионата МХЛ.