12 октября 2021 г.

Обозначить борьбу

Перед сегодняшней встречей «Динамо» из Санкт‐Петербурга более чем в два раза опережало «Сахалинских Акул». Однако двукратно превосходить на бумаге и на льду – разные задачи. Что точно удалось сахалинцам, так это показать характер. С первых минут они обозначили борьбу противникам, которые вполне могут в этом сезоне претендовать на Кубок Харламова.

Хоккеисты «Динамо» на правах хозяев начали активнее и использовали ошибку дальневосточников – Егор Карев и Руслан Кузахметов неудачно разобрали своих опекаемых и позволили Даниилу Гутику с Иваном Чурюкановым разыграть неотразимую комбинацию. Первый отдал, а второй забросил – 1:0.

Однако ответ последовал тут же – зацепившись в чужой зоне за шайбу «Сахалинские Акулы» нашли возможность. Александр Морозов подхватил шайбу, развернулся, осмотрелся и отдал на внезапно подключившегося в пустую зону Александра Дудкина – тот не промахнулся. Этот гол стал для молодого защитника первым в МХЛ.

При абсолютно равной игре «Динамо» старалось искать моменты даже в неудобные моменты. Например, в меньшинстве – по этому показателю бело‐голубые были лучшими в Лиге по проценту нейтрализации и заброшенным шайбам. Первое нарушение у «Динамо» закончилось голом… В ворота «Акул». Семён Сорокин убежал от опекунов и бросил точно под крестовину ворот. Вратарь был бессилен.

Хотя в других эпизодах игры Максиму Арефьеву приходилось неоднократно спасать свои ворота – он вытягивал шайбу подвижно играя на щитках и вытягивая броски из пустых углов. Однако после броска Андрея Болучевского в середине игры он помочь не сумел. Сами же «Акулы» во втором периоде трижды играли в большинстве, двукратно перебросали оппонентов, но не отличились.

Третий период стал временем обострения отношений – на его старте Семён Ефремов поймал соперника на силовом приёме, после чего получил «5+20» за удар в голову и отправился в раздевалку. Лидер «Динамо» Иван Чурюканов ответил своей грубостью – после словесной перепалки он нанёс прямой удар в челюсть Юрию Паславскому. Однако за грубость он получил лишь «4+10».

«Акулы» делали всё, чтобы отыграться. Даже забросили ещё шайбу. Правда, Данила Белов сыграл по правилам баскетбола, опустив шайбу во вратарскую рукой и позволив голкиперу затащить шайбу в сетку самому – тем не менее, взятие ворот было отменено. Лидеры сахалинцев играли практически без смен. Сложно сказать, сколько набралось игровых минут и попыток атак у «Акул». Бросок следовал за броском. Несколько минут сахалинцы играли без вратаря, спорили с судьями, отважно атаковали и отбивали набеги на пустые ворота.

Отыграться они, увы, не сумели. Борьба была обозначена, но победа осталась за «Динамо». 3:1 – итог игры. Завтра в 18:30 по московскому времени команды сыграют вновь.

11.10.2021. Динамо Санкт‐Петербург – Сахалинские Акулы. 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Чурюканов (Гутик, Сорокин, 4:12), 1:1 – Дудкин (Морозов, Ефремов, 7:02), 2:1 – Сорокин (Селиванов, 11:36), 3:1 – Болучевский (Карпов, 30:13)

Вратари: Сапожников – Арефьев

Статистика матча: Броски: 56–78; Броски в створ: 28–45; Голы: 3–1; Вбрасывания: 30–30; Блокированные броски: 18–11; Силовые приемы: 27–30; Штраф: 24–29