16 октября 2021 г.

Погоня за звёздами. «Акулы» уступают «СКА-Варягам»

Погоня за звёздами. «Акулы» уступают «<span class="nobr">СКА‐Варягам</span>»

Пятнадцать с половиной часов на отдых – и вот «Сахалинские Акулы» вновь вышли на бой с яркой и молодой командой «СКА‐Варяги» из Ленинградской области. Особых изменений у сахалинцев относительно предыдущей игры не произошло – Дудкин сменил Кузахметова, а Кормачёв вышел вместо Андреева. А вот проигравшие днём ранее хозяева льда получили настоящее усиление.

Во‐первых, вернулся в состав «Вараягов» самый звёздный юниор МХЛ – Матвей Мичков. А во‐вторых, место в воротах хозяев занял голкипер юниорской сборной России – Сергей Иванов. Именно эти изменения помогли хозяевам отзеркалить первые два периода вчерашней игры и захватить лидерство на льду на продолжительное время.

Первый гол пришёл неожиданно для «Акул». Они играли в большинстве и, казалось, держали контроль над ситуацией, но поймали контратаку – голкипер Сергей Иванов выбросил шайбу на набегавшего форварда Владимира Андреева, а тот в меньшинстве бросил идеально точно между щитков голкипера «Акул» Максима Арефьева. «Армейцы» раз за разом остро атаковали его ворота и добились ещё одного успешного броска – Виктор Андрейченко из под защитника бросил на неудобной для вратаря высоте.

«Сахалинские Акулы» сдаваться были не намерены. Они разыгрывали свои атаки очень схематично и нашли верный путь – розыгрыш Булата Миннеханова, Даниила Орлова и Данила Пивчулина превратился в красивый гол последнего. Казалось, что при равной игре им удастся зацепиться, но вторая двадцатиминутка вновь осталась за «Варягами».

Брошенный всей защитой «Акул» Григорий Кузьмин пальнул из круга вбрасывания точно в «девятку» ворот. Но ответить сахалинцы сумели оперативно – Данил Пивчулин успешно сыграл на добивании после атак Даниила Орлова и Фёдора Кормачёва. Всё было в руках «Акул». Стоило только отыграть ещё один гол.

Однако дальневосточники часто упускали острые атаки хозяев. Момент за моментом со стороны «Варягов» чудом не оборачивались в гол, но всё‐таки в одном из эпизодов страж ворот сахалинцев был бессилен. Матвей Мичков нашёл красивой передачей Ивана Демидова, а тот реализовал большинство коротким броском. Для самого молодого нападающего МХЛ, родившегося в декабре 2005 года, этот гол стал первым в сезоне.

Впереди был ещё третий период, который «Акулы» начинали с «-2» на табло. Но сахалинцы сделали всё, чтобы спастись – два численных преимущества на старте периода они превратили в два взятия ворот. Первое большинство периода использовал, благодаря успешной игре на добивании, Даниил Орлов. А второе – с двух бросков в разящей атаке реализовал опытный Сергей Чередниченко. 4:4 – всё началось заново!

Лидер атаки «Варягов» Матвей Мичков взял ведущую роль на себя и сумел вывести партнёра на безупречную для броска позицию – Виктора Андрейченко, а тот вновь вывел хозяев вперёд.

15.10.2021. СКА‐Варяги – Сахалинские Акулы. 5:4 (2:1, 2:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Андреев (Иванов, 3:35, мен.), 2:0 – Андрейченко (Труфанов, 14:10), 2:1 – Пивчулин (Орлов, Миннеханов, 17:33), 3:1 – Кузьмин (Андреев, Ремезовский, 27:49), 3:2 – Пивчулин (Кормачёв, Орлов, 28:40), 4:2 – Демидов (Мичков, Ремезовский, 36:59), 4:3 – Орлов (Миннеханов, 44:27, бол.), 4:4 – Чередниченко (Кнауб, 45:52, бол.), 5:4 – Андрейченко (Мичков, 50:19).

Вратари: Иванов – Арефьев

Статистика матча: Броски: 63–78; Броски в створ: 32–46; Голы: 5–4; Вбрасывания: 36–33; Блокированные броски: 19–15; Силовые приемы: 10–11; Штраф: 16–10