19 ноября 2021 г.

Отличная игра. «Сахалинские Акулы» побеждают «Атлант»

«Сахалинские Акулы» ещё не побеждали в ноябре. Потому желания добиться успеха с соседями по турнирной таблице было безумно много. Летом «Акулы» и «Атланты» устроили настоящее побоище – тогда команды оказались во всех возможных спортивных СМИ – и помнили о принципиальности противостояния друг с другом.

Свой дебют в составе «Сахалинских Акул» проводили сразу трое новичков команды – Иван Лыков, Александр Кондратенко и Артур Гималетдинов. Особенным этот матч был для голкипера дальневосточников Даниила Веремейчика – ведь в этот раз он вышел на лёд против бывшей команды, где начинал нынешний сезон.

Уже в свой первой атаке «Акулы» обозначили своё желание победить – первый бросок прилетел в перекладину ворот «Атланта». Однако большая часть первого периода прошла с преимуществом хозяев. Они настреляли сразу 18 бросков, но Веремейчик был безупречен. А вот его визави Владислав Любимов дрогнул – первый розыгрыш большинства Данил Пивчулин завершил голом. Вскоре Герман Сауков удвоил преимущество, однако его гол засчитан не был из‐за игры высоко поднятой клюшкой.

Игра становилась всё более интересной. «Атлант» делал всё, чтобы отыграться – и большинство, заработанное во втором периоде, помогло им это сделать. Кирилл Ярута отреагировал быстрее всех на отскок шайбы и сыграл на добивании. Однако ровно минуту спустя «Акулы» восстановили преимущество – нарушивший в предыдущем эпизоде Арсений Парамонов бросил по воротам, а Артур Гималетдинов первым подоспел на отскок и отличился в дебютной игре за клуб.

Давление «Акул» только нарастало – незадолго до конца периода Михаил Раденко и Фёдор Кормачев занесли шайбу в ворота гостей, чем вызвали невероятно долгую остановку. Арбитры совещались почти восемь минут. После первого повтора гол был засчитан, но потом наставник хозяев Олег Кваша попросил вернуться судей и пересмотреть момент – и те определили помеху вратарю. Во второй раз в игре «Акулы» остались без взятия ворот.

Однако остановить сахалинцев уже было невозможно – сейв за сейвом от Даниила Веремейчика, острота в атаке и смелая игра помогали команде держать преимущество. Хищники ждали свой шанс и дождались его в лучшей форме. Защитник «Атланта» подарил шайбу Ивану Лыкову перед воротами и тот полученный шанс использовал на 100%, отметившись первым голом за команду в первой встрече. В концовке игры хозяева сняли голкипера, а Булат Миннеханов поразил пустые ворота. Голкипер Даниил Веремейчик справился по итогам игры с 51 броском из 52-х и по праву стал одним из главных творцов успеха. 4:1 – победа «Сахалинских Акул».

Повторный матч с «Атлантом» дальневосточники проведут 19 ноября в то же время – 19:00 по местному времени (20 ноября в 03:00 по сахалинскому времени). В прямом эфире игру покажет YouTube‐канал МХЛ.

18.11.2021. СМО МХК Атлант – Сахалинские Акулы. 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Пивчулин (Белов, Миннеханов, 11:26, бол.), 1:1 – К. Ярута (Баранов, М. Ярута, 26:48, бол.), 1:2 – Гималетдинов (Лыков, Парамонов, 27:48), 1:3 – Лыков (56:27), 1:4 – Миннеханов (Бондаренко, Парамонов, 59:13, ГПВ)

Вратари: Любимов – Веремейчик

Статистика матча: Броски: 88–43; Броски в створ: 52–22; Голы: 1–4; Вбрасывания: 36–28; Блокированные броски: 9–24; Силовые приемы: 20–21; Штраф: 6–12